关于城市中应设立废旧电池回收点的建议
提交人:郭丽华|来信时间2018-12-10|处理情况:已回复 浏览:4381

    “废旧电池需要回收”早已成为人们的广泛共识!但是,呼伦贝尔市人们环保观念相对滞后、专业知识匮乏以及回收服务社会责任的缺失,广大市民对产生的废旧电池不知如何妥善处理,只能在家里存放或者投入垃圾箱中,严重阻碍着废电池回收处理社会问题的解决。
    纵横对比,一线城市有各种各样的机构组织在社区、学校、单位等场所,设置各种样式的废电池回收箱。呼伦贝尔地级市以及所辖县级市环保观念相对滞后,由于对废旧电池构造、性能和危害缺乏必要的了解,对废旧电池缺乏安全有效的处理。许多缺乏环保意识的市民经常把废旧电池存放家中、投入垃圾箱或者埋入地下!重金属污染的危害暂且不谈,一粒废旧电池能污染一吨多的水!
      为了彻底解决废旧电池回收问题,防止污染环境!建议专业的环保和环卫部门共同建立长效机制,启动“废旧电池回收服务岗”,即在全市范围内的社区、单位、学校等场所,以最大化方便市民参与为原则,设立符合专业技术要求的废旧电池回收箱,组织专业回收管理人员进行回收管理,建立专业废旧电池处理厂进行安全环保处理!最好每个小区门口都有一个废旧电池回收箱,并且有专人周期性回收,将环保落到实处!
    收废电池、行环保事、做环保人,让我们共同给废旧电池安个家,保护呼伦贝尔的绿水青山,就是为子孙后代构筑金山银山!

回复:已收集建议,请等待相关部门予以进一步答复

回复单位:市科协 回复时间:2018-12-10