加强生态环境保护,维护生态平衡
提交人:许静|来信时间2018-12-11|处理情况:已回复 浏览:4773

    有目共睹,随着经济的发展以及人民生活水平的不断提高,面临的环境问题日益悲化,特别是在乡镇,垃圾问题更是严重。一方面,堆满垃圾的地方气味难闻、蚊蝇滋生,污染环境;另一方面,传播疾病,危害人类的健....因此,如何解决垃圾问题,还人们一个健康、舒适的生活环境,已成为现在人们共同关注的焦点。
一、提出存在的问题
      1.每家每户的烟囱浓烟滚滚,形成了厚厚的烟气层,有的火星还从烟肉冒出,有些烟灰末从空中落下.
      2.柴垛、猪圈、厕所...平房每家都有自己的。有很多柴垛好多年了,柴禾已腐烂发霉,不仅发出刺鼻的气味,下雨天从柴垛下流出的水都变成黑色的了,下雨时,有的泥泞地方会形成黑色雨水流入河流,不仅污染了地表,还污染了水资源;
      3.多户门前的不起眼处或空旷拐弯处还有个别垃圾存放点,内容挺丰富:烟头、果皮、白菜帮、烂菜叶、吃剩的饭菜、不能用的电池、废塑料.....
二、分析问题
    1.在本镇已设有多处垃圾箱及垃圾处理场所,还是有少数个别人认为随便一扔,风一刮就没了。
    2.平房住户垃圾堆产生较多,大小都有,大家对环保意识比较淡薄,虽然政府环卫下大力度进行整治垃圾堆,但也不可能完全控制。随之处理随之出现。
三、解决问题建议
    1、减少垃圾。如买菜的时候使用小蓝子,不要使用塑料袋,吃饭时不能使用一次性筷子,尽量吃多少做多少,避免不必要的浪费,更减少了生活垃圾的产生等。
    2、回收利用。能够回收利用的东西,如:废纸、夹纸、废铁等能回收利用的再回收利用。
    3、提高居民环保意识。开展了一系列宣传教育,提升居民的环境保护意识。
地球是大家的,绿色的文明是靠人们保护才形成的,让垃圾“各归各位”才形成的,让不好的习惯远离我们才形成的......愿我们早日实现蓝天、碧水、绿地。

回复:已收集建议,请等待相关部门予以进一步答复

回复单位:市科协 回复时间:2018-12-11